Nous utilisons des « cookies » facultatifs pour améliorer votre expérience de navigation sur notre site web. Si vous refusez les « cookies » facultatifs, seuls ceux nécessaires pour vous fournir les services seront utilisés. Politique de confidentialité.

notre
équipe

L’équipe du CDPQ est composée de professionnels multidisciplinaires (ex. analyste, généticien, ingénieur, vétérinaire et experts en alimentation, en bâtiments et régie d’élevage, en économie et en qualité de la viande) et travaillant ensemble en complémentarité pour assurer la réalisation de projets de recherche et de développement, ainsi que la livraison de services personnalisés auprès des acteurs de la filière porcine. Vous trouverez ci-dessous notre organigramme ainsi que la liste de notre personnel avec leurs coordonnées.

Organigramme du CDPQ

Direction générale


Jacques Faucher
Directeur général

Tél. : 418 650-2440 poste 4305
Cell.: 418 569-0330
Courriel: jfaucher@cdpq.ca

Renée Caron
Conseillère à la direction

Tél. : 418 650-2440 poste 4306
Cell.: 418 907-8850
Courriel: rcaron@cdpq.ca

Jinny Boilard
Adjointe à la direction et aux services administratifs

Tél. : 418 650-2440 poste 4318
Courriel: jboilard@cdpq.ca

Équipe de responsables


Laetitia Cloutier, agr., M. Sc.
Responsable - Alimentation et nutrition animale - Porc croissance

Tél. : 418 650-2440 poste 4352
Cell.: 418 609-0320
Courriel: lcloutier@cdpq.ca

Marie-Pierre Fortier, M. Sc., Cand. Ph.D
Responsable - Qualité des viandes et services techniques

Tél. : 418 650-2440 poste 4337
Cell.: 418 802-7930
Courriel: mpfortier@cdpq.ca

Frédéric Fortin, agr., M. Sc.
Responsable - Génétique

Tél. : 418 650-2440 poste 4310
Cell.: 581 995-6207
Courriel: ffortin@cdpq.ca

Patrick Gagnon, Ph. D. - Sciences de l’eau et M. Sc. - Statistique
Responsable - Analyse et valorisation des données

Tél. : 418 650-2440 poste 4311
Cell.: 418 576-5079
Courriel: pgagnon@cdpq.ca

Lucie Galiot, Ph. D. - Sciences animales 
Responsable - Alimentation et nutrition animale - Truie

Tél. : 418 650-2440
Courriel: lgaliot@cdpq.ca

Christian Klopfenstein, Ph. D., D.M.V.
Responsable - Santé et biosécurité

Tél. : 418 650-2440 poste 4309
Courriel: cklopfenstein@cdpq.ca

Raphaël Mbombo Mwendela, M. Sc.
Responsable - Économie et gestion

Tél. : 418 650-2440 poste 4321
Courriel: rmbombomwendela@cdpq.ca

Francis Pouliot, ing., M.B.A.
Responsable - Infrastructures de recherche

Tél. : 418 650-2440 poste 4328
Courriel: fpouliot@cdpq.ca

Sébastien Turcotte, agr.
Responsable - Bâtiments et régie d'élevage

Tél. : 418 650-2440 poste 4354
Cell.: 418 997-3865
Courriel: sturcotte@cdpq.ca

Services et projets


Gabrielle Germain, B. Sc. A. 
Coordonnatrice du PATBQ

Tél. : 418 650-2440 poste 4327
Courriel: ggermain@cdpq.ca

Mélanie Lachance, agr.
Coordonnatrice de projets en production de bovins de boucherie

Tél. : 418 650-2440 poste 4326
Courriel: mlachance@cdpq.ca

Élizabeth Lepage, agr.
Coordonnatrice projet "prospère et vert"

Tél. : 418 650-2440
Courriel: elepage@cdpq.ca

Alexandra Carrier, Cand. Ph.D
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4313
Courriel: acarrier@cdpq.ca

Claudia Coulombe
Technicienne en santé animale

Tél. : 418 650-2440 poste 4316
Courriel: ccoulombe@cdpq.ca

Raymond Deshaies
Conseiller technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4343
Courriel: rdeshaies@cdpq.ca

Valérie Dufour, M. Sc.
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4334
Courriel: vdufour@cdpq.ca

Gabrielle Dumas, agr., M. Sc.
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4338
Courriel: gdumas@cdpq.ca

Hélène Fecteau
Conseillère technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4345
Cell.: 450 916-4928
Courriel: hfecteau@cdpq.ca

Anne-Sophie Hébert
Étudiante en génie agroenvironnemental

Tél. : 418 650-2440
Courriel: ashebert@cdpq.ca

Caroline Lacroix, B. Sc. A.
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4364
Courriel: clacroix@cdpq.ca

Richard Mailhot, B. Sc. A.
Conseiller technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4330
Courriel: rmailhot@cdpq.ca

Isabelle Lachance
Agent de concertation RDT

Tél. : 418 650-2440
Courriel: ilachance@cdpq.ca

Laurence Maignel, M. Sc.
Agente de concertation RDT

Tél. :
Courriel: lmaignel@cdpq.ca

Israël Michaud
Conseiller technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4341
Courriel: imichaud@cdpq.ca

Véronique Morin-Joncas, agr.
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4360
Courriel: vmorinjoncas@cdpq.ca

Luiene Moura Rocha
Chargée de projets (contractuelle)

Tél. :
Courriel: lmourarocha@cdpq.ca

Eric Ouellette
Conseiller technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4342
Courriel: eouellette@cdpq.ca

Marie-Claude Poulin
Vétérinaire consultante

Tél. :


Mélanie Poulin
Conseillère technique

Tél. : 418 650-2440 poste 4344
Courriel: mpoulin@cdpq.ca

Béatrice Sauvé, Cand. Ph.D
Stagiaire postdoctorale

Tél. :
Courriel: bsauve@cdpq.ca

Gabrielle Thibault
Étudiante en agronomie

Tél. : 418 650-2440
Courriel: gthibault@cdpq.ca

Marie-Aude Ricard, ing.
Chargée de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4314
Courriel: maricard@cdpq.ca

Mallorie Trottier-Lavoie, agr., M. Sc.
Chargée de projets bovins

Tél. : 418 650-2440 poste 4319
Cell.: 418-520-1868
Courriel: mtrottierlavoie@cdpq.ca

Jean-Gabriel Turgeon, Bachelier en génie agroenvironnemental
Chargé de projets

Tél. : 418 650-2440 poste 4350
Courriel: jgturgeon@cdpq.ca

Station d'évaluation des porcs de Deschambault


Léonie Morin-Doré, M. Sc.
Chargée de projets / Responsable - Station d'évaluation

Tél. : 418 650-2440 poste 4312
Courriel: lmorindore@cdpq.ca

Hélène Mayrand
Ouvrière agricole

Tél. :
Courriel: hmayrand@cdpq.ca

Sophie Mayrand
Ouvrière agricole

Tél. :
Courriel: smayrand@cdpq.ca

Sylvain Paquin
Ouvrier agricole

Tél. : 418 286-4789

Maternité de recherche et de formation


Pierre Roy
Responsable de la production

Tél. : 418 650-2440
Courriel: proy@cdpq.ca

Ryan Rey Augosto
Ouvrier agricole

Tél. : 418 650-2440


Rico Earl Bataller
Ouvrier agricole

Tél. : 418 650-2440


Marie-Soleil Langlois
Ouvrière agricole

Tél. : 418 650-2440


Chantal Mercier
Ouvrière agricole

Tél. : 418 650-2440


Nathalie Sirois
Ouvrière agricole

Tél. : 418 650-2440


Richard Théroux
Ouvrier agricole

Tél. : 418 650-2440

Documentation et Communications


Johanne Nadeau
Documentaliste

Tél. : 418 650-2440 poste 4320
Courriel: jnadeau@cdpq.ca

Nathalie Plourde, B. Sc. A.
Responsable des communications

Tél. : 418 650-2440 poste 4331
Courriel: nplourde@cdpq.ca

Services comptables et administratifs


Sylvie Panneton, CPA auditrice
Contrôleur financier

Tél. : 418 650-2440 poste 4307
Courriel: spanneton@cdpq.ca

Isabelle Nadeau, CRHA
Conseillère en ressources humaines

Tél. :
Cell.: 418 254-8534
Courriel: inadeau@cdpq.ca

Émilie Pelletier
Technicienne comptable

Tél. : 418 650-2440 poste 4303
Courriel: epelletier@cdpq.ca

Technologies de l'information


Martin Bélanger
Architecte logiciel – Développeur

Tél. : 418 650-2440 poste 4366
Courriel: mbelanger@cdpq.ca

Robert Doré
Analyste en informatique

Tél. : 418 650-2440 poste 4308
Courriel: rdore@cdpq.ca

Christian Gignac
Responsable de l'informatique

Tél. : 418 650-2440 poste 4325
Courriel: cgignac@cdpq.ca